13 janeiro 2021
13 jan 2021

Card. Eusébio Oscar Scheid

Card. Eusébio Oscar Scheid
* 08.12.1932
† 13.01.2021

email email whatsapp whatsapp facebook twitter versão para impressão

Card. Eusébio Oscar Scheid nasceu no dia 8 de dezembro de 1932 e tinha 88 anos. Fez os primeiros votos no dia 2 de fevereiro de 1954, foi ordenado sacerdote no dia 3 de julho de 1960, ordenado bispo no dia 1 de maio de 1981 e criado cardeal no dia 21 de outubro de 2003.

Atualmente residia em São José dos Campos (Brasil). Ele pertencia à Província BSP.

Venite ad me, omnes qui laboratis, et onerati estis: et ego reficiam vos. (Mt 11,28)


Telegrama do Santo Padre

EMMO E REVMO
DOM ORANI JOÃO TEMPESTA, O. CIST.
ARCEBISPO DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO

RECEBI COM PROFUNDO PESAR A NOTÍCIA DO FALECIMENTO DO CARDEAL EUSÉBIO OSCAR SCHEID E DESEJO ASSEGURAR-LHE NESTE MOMENTO DE LUTO A MINHA SOLIDARIEDADE ORANTE COM TODOS OS FIÉIS QUE NELE ENCONTRARAM UM ZELOSO PASTOR. SEU LEMA EPISCOPAL, “DEUS É BOM”, RECORDAVA-NOS A BONDADE DE DEUS COM A SUA IGREJA, SENDO ESTA RECORDAÇÃO VERDADEIRAMENTE CONSOLADORA QUANDO FAZEMOS MEMÓRIA DO QUERIDO DOM EUSÉBIO QUE COM TANTO DENODO SERVIU O POVO DE DEUS, TENDO SIDO O PRIMEIRO BISPO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E PASTOREADO COM IGUAL ESMERO A ARQUIDIOCESE DE FLORIANÓPOLIS E A SÉ METROPOLITANA DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO. AO MESMO TEMPO QUE AGRADEÇO AO ALTÍSSIMO POR TER DADO À IGREJA DO BRASIL TÃO GENEROSO PASTOR, ELEVO FERVOROSAS PRECES PARA QUE O ACOLHA NA SUA FELICIDADE ETERNA E CONSOLE PELA ESPERANÇA NA RESSURREIÇÃO A TODOS QUANTOS LAMENTAM A PERDA DO SEU AMADO PASTOR, ENVIANDO-LHES, COMO PENHOR DE RECONFORTANTES FAVORES CELESTIAIS, A BÊNÇÃO APOSTÓLICA.

FRANCISCUS PP.


 

Dom Eusébio nasceu em Luzerna, Santa Catarina, no dia 08 de dezembro de 1932. Cursou o ensino fundamental e o ensino médio no Seminário dos Padres do Coração de Jesus em Corupá, SC. Religioso da Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus, Dehonianos, fez a sua Profissão Religiosa em 02 de fevereiro de 1954. Estudou Filosofia em Brusque, SC, (1954) e na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma, Itália (1955-1957), onde também estudou Teologia (1957-1964). Foi ordenado presbítero no dia 03 de julho de 1960, em Roma. Continuou os estudos de pós graduação e recebeu os títulos no grau de Mestre e Doutor em Cristologia. No dia 11 de fevereiro de 1981 foi nomeado como primeiro bispo da Diocese de São José dos Campos (SP), onde ocorreu a sua ordenação episcopal em 1º de maio de 1981.

Em 23 de janeiro de 1991 foi transferido para a Arquidiocese de Florianópolis. Em 2001 foi transferido para a Arquidiocese do Rio de Janeiro. Tornou-se Cardeal em 21 de outubro de 2003, quando o Papa João Paulo II presidiu o Consistório Ordinário Público para a criação de 30 novos Cardeais. Tornou-se Arcebispo Emérito em abril de 2009 e atualmente reside em São José dos Campos.

Antes de ser ordenado bispo, o Cardeal Scheid foi no Seminário Cristo Rei e Seminário Regional do Nordeste, Recife, PE (1964-1965); Professor de Teologia Dogmática e Liturgia no Instituto Teológico de Taubaté-SP (1966-1981) e Aparecida; Coordenador da Catequese de Taubaté-SP (1970-1974); Diretor da Faculdade de Teologia em Taubaté-SP; Professor convidado da PUC, São Paulo-SP para lecionar Cultura Religiosa (1966-1968).

Como bispo, realizou os seguintes serviços: Bispo de São José dos Campos-SP (1981-1991); Arcebispo de Florianópolis (1991-2001); Presidente do Regional Sul 4 – CNBB (1994-1998); Membro da Comissão Episcopal de Doutrina da CNBB durante 12 anos; Ordinário para os fiéis de Rito Oriental sem ordinário próprio (2001); Responsável pela Pastoral Familiar no Regional Sul 1 durante 8 anos.

No Vaticano foi Conselheiro da Pontifícia Comissão para a América Latina, em 25 de novembro de 2002; Membro do Pontifício Conselho de Comunicação Social, em 29 de novembro de 2003; Legado Papal, de S. Santidade Bento XVI, ao XV Congresso Eucarístico Nacional, em Florianópolis, SC, de 18 a 21 de maio de 2006. Na CNBB, foi membro do Conselho Permanente; Membro da Comissão Episcopal para o Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida; Presidente do Regional Leste 1 – CNBB (2003-2007).

O Cardeal Scheid participou do conclave que elegeu o papa Bento XVI.

Também foi membro do Conselho de Cardeais para o estudo dos problemas organizacionais e econômicos da Santa Sé em 17 de janeiro de 2007.

Dom Eusébio possui os seguintes livros publicados: Tese de láurea sobre a Cristologia de Ubertino da Casale em seu contexto histórico; Preparação para o Casamento e para a Vida Familiar; Introdução à Pastoral Familiar; e Ministério do Acolhimento.

O cardeal Dom Eusébio Oscar Scheid, arcebispo emérito do Rio de Janeiro e primeiro bispo da Diocese de São José dos Campos, celebrou seu Jubileu de Diamante de sua Ordenação Presbiteral em 3 de julho de 2020.

Agradecemos a Deus pela vida de Dom Eusébio e pelos seus 60 anos de ministério presbiteral, sendo 40 anos dedicados ao episcopado.

Fonte: Diocese de São José dos Campos

Inscreva-se
na nossa newsletter

SUBSCREVA

Siga-nos
nos nossos canais

 - 

Inscreva-se
na nossa newsletter