13 January 2021
13 Jan 2021

Card. Eusébio Oscar Scheid

Card. Eusébio Oscar Scheid
* 08.12.1932
† 13.01.2021

email email whatsapp whatsapp facebook twitter version imprimable

Card. Eusébio Oscar Scheid est né le 8 Décembre 1932 et avait 88 ans. Il a prononcé ses premiers vœux le 2 Février 1954, a été ordonné prêtre le 3 Juillet 1960, a été ordonné évêque le 1 Mai 1981 et a été créé cardinal le 21 Octobre 2003.

Quelques temps avant sa mort, il vivait en São José dos Campos (Brésil). Il appartenaità la Province de BSP.

Venite ad me, omnes qui laboratis, et onerati estis: et ego reficiam vos. (Mt 11,28)


Télégramme du Saint-Père

EMMO E REVMO
DOM ORANI JOÃO TEMPESTA, O. CIST.
ARCEBISPO DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO

RECEBI COM PROFUNDO PESAR A NOTÍCIA DO FALECIMENTO DO CARDEAL EUSÉBIO OSCAR SCHEID E DESEJO ASSEGURAR-LHE NESTE MOMENTO DE LUTO A MINHA SOLIDARIEDADE ORANTE COM TODOS OS FIÉIS QUE NELE ENCONTRARAM UM ZELOSO PASTOR. SEU LEMA EPISCOPAL, “DEUS É BOM”, RECORDAVA-NOS A BONDADE DE DEUS COM A SUA IGREJA, SENDO ESTA RECORDAÇÃO VERDADEIRAMENTE CONSOLADORA QUANDO FAZEMOS MEMÓRIA DO QUERIDO DOM EUSÉBIO QUE COM TANTO DENODO SERVIU O POVO DE DEUS, TENDO SIDO O PRIMEIRO BISPO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E PASTOREADO COM IGUAL ESMERO A ARQUIDIOCESE DE FLORIANÓPOLIS E A SÉ METROPOLITANA DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO. AO MESMO TEMPO QUE AGRADEÇO AO ALTÍSSIMO POR TER DADO À IGREJA DO BRASIL TÃO GENEROSO PASTOR, ELEVO FERVOROSAS PRECES PARA QUE O ACOLHA NA SUA FELICIDADE ETERNA E CONSOLE PELA ESPERANÇA NA RESSURREIÇÃO A TODOS QUANTOS LAMENTAM A PERDA DO SEU AMADO PASTOR, ENVIANDO-LHES, COMO PENHOR DE RECONFORTANTES FAVORES CELESTIAIS, A BÊNÇÃO APOSTÓLICA.

FRANCISCUS PP.


L’évêque Eusebio est né à Luzerna, Santa Catariana, le 8 décembre 1932. Il a fait ses études primaires et secondaires au Séminaire des Prêtres du sacré Coeur de Jésus à Corupá, SC. Eusebio a fait sa profession religieuse le 2 février 1954. Il a étudié la philosophie à Brusque, SC, (1954) et à l’Université pontificale grégorienne de Rome, Italie (1955-1957), où il a également étudié la théologie (1957-1964). Il a été ordonné prêtre le 3 juillet 1960 à Rome avant de poursuivre ses études de troisième cycle qui lui permirent d’obtenir une maîtrise et un doctorat en christologie. Le 11 février 1981, il a été nommé premier évêque du diocèse de São José dos Campos (SP), où il fut ordonné évêque le 1er mai 1981.

Le 23 janvier 1991, il a été transféré à l’archidiocèse de Florianópolis. En 2001, il a été transféré à l’archidiocèse de Rio de Janeiro. Il est devenu cardinal le 21 octobre 2003, lorsque le pape Jean-Paul II a présidé le Consistoire public ordinaire pour la création de 30 nouveaux cardinaux. Il est devenu archevêque émérite en avril 2009 et réside actuellement à São José dos Campos.

Avant d’être ordonné évêque, le cardinal Scheid a été professeur au Séminaire du Cristo Rei et au Séminaire régional du Nord-Est, à Recife, PE (1964-1965) ; professeur de théologie et de liturgie dogmatiques à l’Institut théologique de Taubaté-SP (1966-1981) et à Aparecida ; coordinateur de la catéchèse à Taubaté-SP (1970-1974) ; directeur de la faculté de théologie de Taubaté-SP ; professeur invité à la PUC, São Paulo-SP pour enseigner la culture religieuse (1966-1968).

En tant qu’évêque, il a accompli les services suivants : Évêque de São José dos Campos-SP (1981-1991) ; Archevêque de Florianópolis (1991-2001) ; Président de la Région Sud 4 – CNBB (1994-1998) ; Membre de la Commission épiscopale de doctrine du CNBB pendant 12 ans ; Ordinaire pour les fidèles de rite oriental sans son propre Ordinaire (2001) ; Responsable de la Pastorale familiale dans la Région Sud 1 pendant 8 ans.

Au Vatican, il a été conseiller de la Commission pontificale pour l’Amérique latine le 25 novembre 2002 ; membre du Conseil pontifical pour les communications sociales le 29 novembre 2003 ; légat de saint Benoît XVI au XVe Congrès eucharistique national à Florianopolis/SC du 18 au 21 mai 2006.

Au CNBB, il a été membre du Conseil permanent ; membre de la Commission épiscopale pour le Sanctuaire national de Notre-Dame d’Aparecida ; Président de la Région Est 1 – CNBB (2003-2007).

Le cardinal Scheid a participé au conclave qui a élu le pape Benoît XVI.

Il a également été membre du Conseil des cardinaux pour l’étude des problèmes organisationnels et économiques du Saint-Siège le 17 janvier 2007.

L’évêque Eusebio a publié les livres suivants : Thèse de laurea sur la christologie de l’Ubertino da Casale dans son contexte historique ; Préparation au mariage et à la vie familiale ; Introduction à la pastorale familiale ; et Ministère de l’accueil.

Le cardinal Eusebio Oscar Scheid, archevêque émérite de Rio de Janeiro et premier évêque du diocèse de São José dos Campos, a célébré le 3 juillet 2020 le jubilé de diamant de son ordination presbytérale.

Nous remercions Dieu pour la vie de l’évêque Eusebio et pour ses 60 ans de ministère sacerdotal, dont 40 ans consacrés à l’épiscopat.

Source:  Diocèse São José dos Campos

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

S'INSCRIRE

Suivez-nous
sur nos pages officielles

 - 

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information