P. John Gaul

P. John Gaul

* 06.01.1934
† 18.10.2021
email email whatsapp whatsapp facebook twitter version imprimable

Père John Gaul est né le 6 janvier 1934 et avait 87 ans. Il a prononcé ses premiers vœux le 19 mars 1953 et a été ordonné prêtre le 8 décembre 1958.

Quelques temps avant sa mort, il vivait en St John’s, Stockport (Angleterre). Il appartenaità la Province de GBI.

Que votre cœur ne soit pas bouleversé: vous croyez en Dieu, croyez aussi en moi. (Jn 14,1)


Je suis désolé de vous informer du décès soudain ce matin du Père John Gaul à St John’s, à Stockport, après tant d’années de service au sein de notre Province. Nous sommes tous choqués par la mort soudaine de John. Bien qu’il présentait des signes de faiblesses liés à son âge, il continuait à vivre normalement, même si, comme tout le monde, il avait ralenti. Nous prions pour la communauté de Stockport et pour les proches de John en ce triste moment, et nous les recommandons à Dieu. John a donné sa vie au service du Seigneur, à travers le ministère en Province. Nous prions pour qu’il puisse recevoir la récompense éternelle promise par le Seigneur.

John est né le 6 janvier 1934 à Balham, à Londres. Il a fait sa première profession le 19 mars 1953 et a été ordonné prêtre le 8 décembre 1958.

Une grande partie de son temps et de son énergie a été consacrée au travail vocationnel pour la Province. À la fin des années 60, il fait partie de la commission des vocations à Liverpool, puis déménage à Woodcote, où il travaille sur le ” Stream ” et le magazine des vocations ” TOM “. En août 1971, il devient rédacteur en chef de TOM et est également nommé économe à Woodcote.

En 1972, il s’installe à St Joseph’s, Malpas, où il continue à travailler sur le magazine, tout en faisant des services paroissiaux. En décembre de cette année-là, son père est également ordonné. En 1975, il se rend à Barton under Needwood et travaille également sur le magazine “Contact”, ce qu’il continue de faire lorsqu’il déménage à la paroisse de Northampton en 1976 pour aider en paroisse.

En septembre 1980, il est nommé curé de la paroisse d’Ampthill, avant de déménager dans la nouvelle Église de Flitwick. À la fin des années 90, il a travaillé dans les paroisses de Northampton, Market Rasen et Newport Pagnell. Sa dernière nomination en tant que curé a été à St Joseph’s, Malpas, où il est resté pour s’occuper de la paroisse après la fermeture du centre de retraite en 2006. Il a pris sa retraite à St John’s, Stockport en février 2013.
Accorde-lui le repos éternel, Seigneur, et que la lumière perpétuelle brille sur lui. Qu’il repose en paix. Amen.

P. John Kelly scj, supérieur provincial

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

S'INSCRIRE

Suivez-nous
sur nos pages officielles

 - 

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

Lisez la Politique de confidentialité et veuillez nous écrire à :