Mons. Geraldo Dantas de Andrade

Mons. Geraldo Dantas de Andrade

* 29.09.1931
† 01.05.2021
email email whatsapp whatsapp facebook twitter Versión para imprimir

Monsignor Geraldo Dantas de Andrade nació el 29 de Septiembre de 1931 y tenía 89 años. Hizo sus primeros votos el 2 de Febrero de 1953, fue ordenado sacerdote el 18 de Diciembre de 1957 y ordenado obispo el 18 de Abril de 1998.

Actualmente vivía en São Luís, Maranhão (Brasil). Pertenecía a la Provincia BRM.

El Señor es mi pastor, nada me falta (Sl 23,1)


É com muito pesar que a Arquidiocese de São Luís do Maranhão comunica o falecimento de Dom Geraldo Dantas de Andrade, Bispo Auxiliar emérito de São Luís do Maranhão, ocorrido na manhã deste sábado (01/05).

Nascido no Rio de Janeiro em 29/09/1931, foi nomeado Bispo de Titular de Cibaliana e Auxiliar da Arquidiocese de São Luís em 18/02/1998.

Expressamos nossas condolências aos familiares e tantos amigos feitos por Dom Geraldo, sempre muito querido por todos. E intensificamos nossas orações e preces para que Deus o acolha no Reino do Céu.

São Luís, 01 de maio de 2021.

Dom José Belisário da Silva , Arcebispo Metropolitano, Arquidiocese de São Luís do Maranhão


(1.05.2021) Dom Geraldo Dantas de Andrade, obispo auxiliar emérito de São Luís (MA) falleció el sábado 1 de mayo, memoria de San José Obrero. De baja estatura, pero con una gran personalidad y un corazón tierno, sus compañeros le llamaban cariñosamente “Geraldinho”.  Nació en Río de Janeiro (29 de septiembre de 1931). Tenía 11 años cuando dejó la casa de sus padres para ingresar en el Colegio Apostólico Sagrado Corazón (1943-1951), en Corupá (SC).

Hizo el noviciado (1952) en Brusque (SC), en el Convento del Sagrado Corazón de Jesús. Allí también hizo sus primeros votos (1953) y estudió filosofía (1953-1954). Estudió teología en Taubaté (SP) en el Instituto Teológico del Sagrado Corazón de Jesús (1955-1958). Fue ordenado sacerdote (18 de diciembre de 1957) en Taubaté (SP). Fue nombrado Obispo titular de Cibaliana y auxiliar de la Archidiócesis de São Luís (18 de febrero de 1998) por el Papa Juan Pablo II. Antes de ser nombrado Obispo, Mons. Geraldo ya estaba en Maranhão. Había trabajado en la capital y en parroquias del interior. Dom Geraldo dejó el ministerio episcopal en 2012, y su renuncia fue aceptada por el Papa Benedicto XVI. Al dejar la misión como Obispo auxiliar, Dom Geraldo se trasladó a la Sede Distrital de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús (Dehonianos) en São Luís (MA).

El 13 de diciembre de 2014 sufrió un grave derrame cerebral. La gravedad del golpe inmovilizó al amable y alegre Dom Geraldo. Ya no reaccionaba a ningún estímulo y empezó a vivir en una UCI en su habitación de la sede del Distrito. El sábado por la mañana (1 de mayo de 2021), a la edad de 89 años, Dom Geraldo dejó el tiempo para entrar en la eternidad. ¡El momento de su Pascua definitiva ha llegado! El buen religioso, sacerdote, Obispo, el alegre y tan amable cohermano Dom Geraldo se levantó para la mañana sin ocaso del Amor en el Reino del Corazón de Jesús. (scj.org.br)

 

Suscríbete
a nuestra newsletter

SUSCRIBIR

Síguenos
en nuestros canales oficiales

 - 

Suscríbete
a nuestra newsletter