Dom Geraldo Dantas de Andrade

Dom Geraldo Dantas de Andrade

* 29.09.1931
† 01.05.2021
email email whatsapp whatsapp facebook twitter versão para impressão

Dom Geraldo Dantas de Andrade nasceu no dia 29 de setembro de 1931 e tinha 89 anos. Fez os primeiros votos no dia 2 de fevereiro de 1953, foi ordenado sacerdote no dia 18 de dezembro de 1957 e ordenado bispo no dia 18 de abril de 1998.

Atualmente residia em São Luiz, Maranhão (Brasil). Ele pertencia à Província BRM.

O Senhor é meu pastor, nada me falta (Sl 23,1)


É com muito pesar que a Arquidiocese de São Luís do Maranhão comunica o falecimento de Dom Geraldo Dantas de Andrade, Bispo Auxiliar emérito de São Luís do Maranhão, ocorrido na manhã deste sábado (01/05).

Nascido no Rio de Janeiro em 29/09/1931, foi nomeado Bispo de Titular de Cibaliana e Auxiliar da Arquidiocese de São Luís em 18/02/1998.

Expressamos nossas condolências aos familiares e tantos amigos feitos por Dom Geraldo, sempre muito querido por todos. E intensificamos nossas orações e preces para que Deus o acolha no Reino do Céu.

São Luís, 01 de maio de 2021.

Dom José Belisário da Silva , Arcebispo Metropolitano, Arquidiocese de São Luís do Maranhão


(1.05.2021) Faleceu neste sábado, primeiro de maio, Memória de São José Operário, Dom Geraldo Dantas de Andrade, bispo auxiliar emérito de São Luís (MA). De baixa estatura, mas de grande personalidade e de um coração tão terno era carinhosamente chamado por seus confrades de “Geraldinho”.  Nasceu no Rio de Janeiro (29/09/1931). Contava com 11 anos, quando deixou a casa dos pais para ingressar na Escola Apostólica Sagrado Coração de Jesus (1943-1951), em Corupá (SC).

Fez noviciado (1952) em Brusque (SC), no Convento Sagrado Coração de Jesus. Onde também professou seus primeiros votos (1953) e cursou filosofia (1953-1954). Estudou teologia em Taubaté (SP), no Instituto Teológico Sagrado Coração de Jesus (1955-1958). A ordenação presbiteral (18/12/1957) aconteceu em Taubaté (SP). Foi nomeado Bispo Titular de Cibaliana e Auxiliar da Arquidiocese de São Luís (18/02/1998) pelo Papa São João Paulo II. Antes de ser nomeado bispo, D. Geraldo já estava no Maranhão. Tinha atuado na capital e em paróquias do interior.

Dom Geraldo deixou o ministério episcopal em 2012, teve sua renúncia aceita pelo Papa Bento XVI. Ao deixar a missão de bispo auxiliar, Dom Geraldo passou a residir na Sede Distrital dos Padres do Sagrado Coração de Jesus (Dehonianos) em São Luís (MA).  No dia 13 de dezembro de 2014, sofreu um grave AVC. A gravidade do AVC imobilizou o bondoso e bem-disposto Dom Geraldo. Ele não mais reagiu a nenhum estímulo, passando a viver em uma UTI em seu quarto na Sede Distrital. Nesta manhã de sábado (01/05/2021), aos 89 anos, D. Geraldo deixou o tempo para ingressar na eternidade. Chegou o momento de sua Páscoa Definitiva! O Bom religioso, sacerdote, bispo, o alegre e tão gentil confrade Dom Geraldo acordou para a manhã sem ocaso do Amor no Reino do Coração de Jesus. (scj.org.br)

Inscreva-se
na nossa newsletter

SUBSCREVA

Siga-nos
nos nossos canais

 - 

Inscreva-se
na nossa newsletter

Autorizo o uso dos meus dados pessoais