Mons. Geraldo Dantas de Andrade

Mons. Geraldo Dantas de Andrade

* 29.09.1931
† 01.05.2021
email email whatsapp whatsapp facebook twitter version imprimable

Monseigneur Geraldo Dantas de Andrade est né le 29 Septembre 1931 et avait 89 ans. Il a prononcé ses premiers vœux le 2 Février 1953, a été ordonné prêtre le 18 Décembre 1957 et a été ordonné évêque le 18 Avril 1998.

Quelques temps avant sa mort, il vivait en São Luís, Maranhão (Brésil). Il appartenaità la Province de BRM.

Le Seigneur est mon berger: je ne manque de rien (Ps 23,1)


É com muito pesar que a Arquidiocese de São Luís do Maranhão comunica o falecimento de Dom Geraldo Dantas de Andrade, Bispo Auxiliar emérito de São Luís do Maranhão, ocorrido na manhã deste sábado (01/05).

Nascido no Rio de Janeiro em 29/09/1931, foi nomeado Bispo de Titular de Cibaliana e Auxiliar da Arquidiocese de São Luís em 18/02/1998.

Expressamos nossas condolências aos familiares e tantos amigos feitos por Dom Geraldo, sempre muito querido por todos. E intensificamos nossas orações e preces para que Deus o acolha no Reino do Céu.

São Luís, 01 de maio de 2021.

Dom José Belisário da Silva , Arcebispo Metropolitano, Arquidiocese de São Luís do Maranhão


Monseigneur Dom Geraldo Dantas de Andrade, évêque auxiliaire de Sao Luis (MA) a rendu l’âme le samedi 1er mai, jour de la commémoration de Saint Joseph le travailleur. L’évêque était de petite taille, doté d’une grande personnalité et d’un cœur tendre. Il fût affectueusement appelé Geraldinho par ses confrères.  Il est né le 29 septembre 1931 à Rio de Janeiro. Il avait 11 ans lorsqu’il quitta ses parents pour entrer à l’école apostolique du Sacré-Cœur de 1943 à 1951 à Corupa (SC).

Il fait son noviciat au couvent du Sacré-Cœur de Jésus a Brusque (SC) en 1952. Il professe ses premiers vœux de religion en 1953. Ses études philosophiques sont faites de 1953 à 1954. Ensuite, il poursuit sa formation avec les études théologiques de 1955 à 1958 à Taubaté (SP) qui fût l’institut théologique du Sacré-Cœur de Jésus. Son ordination sacerdotale aura lieu le 18 février 1957 à Taubaté (SP). Il est nommé évêque titulaire de Cibaliana et auxiliaire de l’archidiocèse de Sao Luis le 18 février 1998 par le pape Jean-Paul II. Il a travaillé dans la capitale et dans des paroisses internes. Mgr. Dom Geraldo a quitté le ministère épiscopal en 2012 par une démission acceptée par le pape Benoit XVI. Apres avoir quitté son ministère d’évêque auxiliaire, il s’est installé au siège du Sacré-Cœur de Jésus (Dehoniens) à Sao Luis (MA).

C’est ainsi que le 13 décembre 2014, il a été victime d’un grave accident vasculaire cérébral. La gravité du mal l’a immobilisé et rendu moins vivant qu’au paravent. Il n’avait plus la capacité de réagir au stimulus et commence à vivre dans une unité de soins intensifs dans sa chambre au siège du district. Ainsi, le samedi matin, 1er mai 2021, il expire son dernier souffle à l’âge de 89 ans pour entrer dans l’éternité. Le moment de sa pâques définitive est arrivé. Le bon religieux, prêtre, évêque, le joyeux et si gentil confrère Dom Geraldo s’est réveillé le matin sans coucher le soleil de l’amour dans le royaume du cœur de Jésus. (Scj.org.br)

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

S'INSCRIRE

Suivez-nous
sur nos pages officielles

 - 

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

Je consens au traitement de mes données personnelles