12 mars 2021
12 mars 2021

P. João de Deus Costa Jorge

P. João de Deus Costa Jorge
* 09.12.1958
† 11.03.2021

email email whatsapp whatsapp facebook twitter version imprimable

Père João de Deus Costa Jorge est né le 9 Décembre 1958 et avait 62 ans. Il a prononcé ses premiers vœux le 7 Octobre 1979 et a été ordonné prêtre le 12 Juillet 1987.

Quelques temps avant sa mort, il vivait en Espinho (Portugal). Il appartenaità la Province de POR.

Que votre cœur ne soit pas bouleversé: vous croyez en Dieu, croyez aussi en moi. (Jn 14,1)


João de Deus Costa Jorge est né le 9 décembre 1958. Il fût originaire de la paroisse d’Olo, Amarante, une paroisse du diocèse de Porto où il a été baptisé le 1er janvier 1959.

A l’âge de 12 ans, il est accepté au petit séminaire missionnaire du Père Dehon, où il commence sa formation chez les Dehoniens. Il a professé ses premiers vœux le 7 octobre 1979 et a fait ses vœux perpétuels le 29 septembre 1985. Ayant terminé sa licence en théologie en 1986, il part à Rome la même année pour entamer un second cycle d’études supérieures en psychologie à l’Université pontificale salésienne.

Il sera ordonné prêtre le 12 juillet 1987 par l’évêque de Porto de l’époque, D. Júlio Tavares Rebimbas, et ayant terminé la période de spécialisation, il va rentrer au Portugal en 1990 et va se consacrer à la pastorale des jeunes et des vocations, étant une référence dans le soutien psychopédagogique aux différents plans de formation de la Province portugaise des Prêtres du Sacré-Cœur de Jésus. À partir de 1992, il va commencer son activité d’enseignement à l’Université catholique du Portugal, qu’il a progressivement conciliée avec une activité pastorale paroissiale, soulignant sa présence dans la communauté paroissiale de Sobrosa, Paredes, diocèse de Porto, de 1996 à 2013, année où il a demandé la dispense due pour entamer un processus de sortie de la Congrégation et d’incardination dans le diocèse de Porto. C’est la raison pour laquelle à partir de cette année, il a été nommé par l’administrateur apostolique de Porto, D. Pio Alves, curé des paroisses de Guetim (Santo Estêvão) et d’Anta (São Martinho), toutes deux appartenant au vicariat d’Espinho-Ovar, un service qu’il a accompli avec joie. Même si en 2020 un grave cancer de pancréas lui a été diagnostiqué.

La nouvelle de son décès est arrivée en début de soirée du 11 mars 2021, car il a été établi que la récente infection par le COVID-19 avait considérablement aggravé son état de santé.

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

S'INSCRIRE

Suivez-nous
sur nos pages officielles

 - 

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information