P. Nélio João de Freitas Rodrigues Tomás

P. Nélio João de Freitas Rodrigues Tomás

* 18.08.1972
† 06.11.2021
email email whatsapp whatsapp facebook twitter version imprimable

Père Nélio João de Freitas Rodrigues Tomás est né le 18 août 1972 et avait 49 ans. Il a prononcé ses premiers vœux le 29 septembre 1993 et a été ordonné prêtre le 28 juillet 2001.

Quelques temps avant sa mort, il vivait en Lisboa (Portugal). Il appartenaità la Province de POR.

Venite ad me, omnes qui laboratis, et onerati estis: et ego reficiam vos. (Mt 11,28)


Nélio Tomás est décédé tôt ce matin, le 6 novembre, à l’hôpital Curry Cabral de Lisbonne, victime d’une longue maladie.

La nouvelle de sa mort a été empreinte de tristesse, accompagnée d’un grand sentiment d’impuissance. Le P. Tomás, qui depuis longtemps traversait une violente maladie avec une gaieté inhabituelle, a vu son état de santé se détériorer de façon accélérée au cours de la dernière semaine.
Tomás qui se repose maintenant de ses luttes dans les bras du Cœur de Jésus auquel il a consacré toute sa vie, qui connaît maintenant le goût de la joie que personne ne peut nous enlever, qui sait maintenant ce que c’est que de voir Dieu face à face.

Nélio João de Freitas Rodrigues Tomás, fils d’Eduardo Rodrigues Tomás et de Maria Bela Freitas Silva, est né le 18 août 1972, dans la paroisse de São Pedro, Funchal. Il a été baptisé le 1er octobre 1972 dans la paroisse de Porto da Cruz et confirmé dans la même paroisse le 25 juillet 1987.
Il a fréquenté le collège missionnaire du Sacré-Cœur de Funchal de 1986 à 1989 et l’institut missionnaire du Sacré-Cœur de Coimbra de 1989 à 1992, où il a terminé ses études secondaires.
Après son noviciat dans la Maison du Sacré-Cœur de Jésus à Aveiro, il a fait sa première profession le 29 septembre 1993 et ensuite sa profession perpétuelle le 26 septembre 1999, au Séminaire de Notre-Dame de Fatima, à Alfragide, dans le diocèse de Lisbonne.
Il a commencé ses études de philosophie-théologie à l’Université catholique du Portugal en 1993, les interrompant pendant deux ans pour faire son stage de vie religieuse, en tant qu’assistant, au Colégio Infante D. Henrique, à Funchal, entre 1995 et 1997.
Il a terminé sa licence en théologie en l’an 2000. Il a été ordonné diacre le 29 juillet de la même année et prêtre le 28 juillet 2001, dans la cathédrale de Funchal, des mains de Mgr Teodoro de Faria.
De 2001 à 2006, il a fait partie de la communauté du séminaire missionnaire Père Dehon, à Porto, où il a été formateur du groupe de séminaristes.
Au cours de l’année pastorale 2006-2007, il est revenu à Madère et a été nommé curé des paroisses de São João et São Paulo, dans la zone pastorale de Ribeira Brava.
De 2007 à 2013, il a fait partie de la communauté du Colégio Infante D. Henrique, où il avait été stagiaire, après avoir été nommé secrétaire du collège.
Nommé curé d’Alfragide en 2013, il y a servi et aimé jusqu’à la fin de ses jours.

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

S'INSCRIRE

Suivez-nous
sur nos pages officielles

 - 

Inscrivez-vous
à notre bulletin d'information

Lisez la Politique de confidentialité et veuillez nous écrire à :